Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Новости  

NASA отправило в космос первого человекоподобного робота

Вчера состоялся успешный запуск шаттла Discovery. На борту корабля к Международной космической станции среди всего прочего отправился первый в истории человекоподобный робот-космонавт – Robonaut 2. Сокращенно новинка называется R2, что у многих может вызвать ассоциации с героем «Звездных войн» роботом-ремонтником R2D2. Впрочем, до полноценного андроида новому члену экипажа МКС еще далеко – он не имеет нижней половины тела.



( Читать дальше )

Россияне готовятся к запуску первого в мире космического отеля

Российская компания «Орбитальные технологии» совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» готовится к реализации интересного проекта по созданию первой в мире Коммерческой Космической Станции (ККС), которая, по сути, будет являться своеобразным космическим отелем. При этом Генеральным подрядчиком строительства и эксплуатации станции выступит РКК «Энергия», а компания «Орбитальные технологии» обеспечит поиск клиентов и финансирование проекта.



( Читать дальше )
  • +1
  • 30 сентября 2010, 13:20
  • Kuasar
  • 6+6

К Венере запустили парусник

21 мая 2010 с космодрома Танегасима был запущен экспериментальный космический аппарат IKAROS (Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation Of the Sun). На борту IKAROS находится зонд Akatsuki для исследований климата и вулканов Венеры.



У проекта двойная цель: экспериментально подтвердить возможность использования солнечного света в качестве источника энергии для длительных космических перелетов; ну и конечно исследование Венеры.


( Читать дальше )

Космическая яхта под солнечным парусом

18 мая Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустит в космос «солнечную яхту» под названием Икар (Ikaros) — межпланетный космический корабль, напоминающий бумажного змея, и приводимый в движение солнечным излучением.

( Читать дальше )

Новый проект НАСА: "аватары" на Луне уже через 1000 дней

Снаряжение и организация очередной экспедиции на Луну с участием команды астронавтов является очень сложным, продолжительным и дорогостоящим процессом. В качестве альтернативного решения всех эти «космических» проблем, ученые НАСА предлагают отправить на спутник Земли роботов (или «аватаров», если хотите) вместо людей. Что интересно, сделать они это собираются уже через одну тысячу дней.

( Читать дальше )

Обама мечтает увидеть высадку людей на Марсе

Критикуемый за отмену лунной программы американский президент расставил точки над i в своей речи, произнесённой вчера в космическом центре Кеннеди (Kennedy Space Center).

Накануне стало известно, что многострадальный корабль Orion, задумывавшийся как составной элемент лунной пилотируемой программы (аннулированной в начале года), — помилован. Хотя и с существенными оговорками.

( Читать дальше )