Панорама Марса

Хотите увидеть панораму марсианского кратера Гейла, где сейчас находится ровер Curiosity? Вот она — сшитая из 295 изображений общей «массой» 4 млрд пикселов.


Mars Gigapixel Panorama — Curiosity rover: Martian solar days 136-149 in The World
После ряда технических сбоев Curiosity возобновил исследования в начале этой недели. До вынужденного простоя ровер успел пробурить поверхность Марса и получить убедительные доказательства того, что когда-то на планете могла существовать жизнь. Несмотря на то что аппарат вновь находится в рабочем состоянии и хорошем настроении, в начале апреля ему придётся взять ещё одну паузу, ибо Земля и Марс окажутся по разные стороны от Солнца, из-за чего связь с Curiosity станет невозможной.

А пока давайте насладимся этой мозаикой, составленной фотографом Андреем Бодровым из Эстонии, уже известным своими марсианскими панорамами.

Размер изображения — 90×45 тыс. пикселов. Оно собрано из фотографий, сделанных двумя мачтовыми камерами (MastCams) ровера. Видны и края кратера, его центральный пик — гора Шарпа, финальный пункт назначения Curiosity. Рекомендуем полноэкранный режим.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 30 марта 2013, 14:22
  • Kuasar

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.