Вода для космических колоний

Предлагаю вам вспомнить и обсудить замечательное произведение Айзека Азимова «Путь марсиан», а так же идеи высказанные автором в этом рассказе.

В двух словах — идея заключается в том, что бороться с проблемой нехватки воды на космических колониях можно одним очень простым способом — доставкой на колонии ледяных астероидов.

К сожалению, на современном этапе развития технологии постройки двигателей, даже не стоит и думать о том, чтобы передвигать по космосу километровые глыбы льда. Я просто хочу знать ваше принципиальное мнение на счет перспективности такой идеи в будущем.

Скажем, добывать воду на Луне, можно только путем сжигания водорода, добытого из лунного реголита. Возможно, там вода есть в связанном виде, в водосодержащих минералах, но это все весьма энергоемкие способы добычи — получаемые объемы будут небольшими. А с другой стороны — пригнал астероид, поставил его в кратер на полюсе (чтобы не таял) и черпай из него воду по мере необходимости (эх, если бы все было так просто как на словах).

А на том же Марсе, пригнав несколько десятков ледяных объектов размером с комету Галлея, можно получить весьма сносный океан :)
  • +1
  • 10 апреля 2010, 21:45
  • Kuasar

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
О каких космических колониях речь? На луне воды в виде льда обнаружено достаточно. В поясе астероидов колоний особо много не будет, и тоскать целые ледяные астероиды не особо нужно. Другое дело что на ледяном астероиде скорее всего сделают заправки — заправлять корабли водой, водородом и кислородом. Если конечно в них будет нужда.

Есть еще вариант с притаскиванием ледяного астероида на орбиту земли, для питания водой обитаемых станций и питания их топливом (водород — кислород) и кислородом. Это один и активно разрабатываемых в настоящее время проектов, так как с развитием космического туризма и коммерции потребности в воде и кислороде на орбите значительно вырастут, а экономически выгоднее притащить астероид, или возить воду с астероида (есть класс астероидов — траектория которых проходит близко от земли по английски — NEO) так как характеристическая скорость потребная для полета до астероида и обратно меньше чем для полета до луны и обратно.

Да и таскать целиком астероиды не надо, можно и отпилить кусочек на сотню тысяч тонн и отвести куда надо. :)
avatar

Oleg_P

  • 16 апреля 2010, 14:01
+
0
Если честно, идея была сформирована еще до получения земной наукой доказательств наличия воды на Луне. Сейчас, возможно, эта идея и не так актуальна.
avatar

Kuasar

  • 16 апреля 2010, 15:20
+
0
Мне кажется проще использовать уже существующую технологию переработки мочи в H2O, а кислород проще получать из специальных бактерий которые вырабатывают его на солнце.
avatar

SpacePioner

  • 19 июня 2010, 11:27
+
0
В недалеком будущем будут созданы новые типы двигателей и устройств обеспечивающие выживание нам в космосе.Например ГравДвижок(перемешенные в пространстве), ГравКомпенсатор(Создание искусственной гравитации), Генератор червоточин(путешествие по вселенной не сходя с места(движение без движения)) и др.… И все эти проблемы будут решены…
avatar

LiBeRtI

  • 31 июля 2010, 17:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.